stª Maria de Jetibá sexta-feira, 15 de dezembro de 2017
Home / Campeões

Campeões

Galeria dos Campeões

 

 
Campeões dos Eventos em 2017
   
   
   
   
   
   
   
   
 
Campeões dos Eventos em 2016
Open Shopping Guarapari – I CERAP  clique aqui
Shopping Guarapari – Final CERAP clique aqui
OPEN Vitória – VI CERAP clique aqui
 RESULTADO CIMAX BOM JESUS DO NORTE 2016  clique aqui
   
   
   
   
 
Campeões dos Eventos em 2015
V CERAP – Aracruz  clique aqui
VI CERAP – Domingos Martins  clique aqui
Final CERAP – Santa Maria de Jetibá  clique aqui
I CEREL – MASTERPLACE Vitória clique aqui
II CEREL – MASTERPLACE Vitória clique aqui
III CEREL – MASTERPLACE Vitória
clique aqui
IV CEREL – MASTERPLACE Vitória clique aqui
Final CEAX 2015 – Porto do Sol, Guarapari clique aqui
I CIMAX – Santa Maria de Jetibá clique aqui
Final CIMAX – Santa Maria de Jetibá clique aqui
Copa Verão – Guarapari
clique aqui
Final CIMAX – Guarapari
clique aqui

 
Campeões dos Eventos em 2014
 Final CEAX 2014 – Vitória  clique aqui
 IV CEAX 2014 – SEST/SENAT Cariacica   clique aqui
 III CEAX 2014 – Santa Maria de Jetibá  clique aqui
 II CEAX 2014 – SEST/SENAT Cariacica  clique aqui
IV CERAP – Venda Nova do Imigrante  clique aqui

 

Campeões dos Eventos em 2013
 Aberto do Brasil – Cidade de Vitória clique aqui
 1º torneio do ano na EMEF Ezequiel Fraga Rocha de Aracruz  clique aqui
 I CEREL 2013 – Guarapari   clique aqui
 I CEAX – Vitória  clique aqui
 Final CEAX 2013 – Vitória  clique aqui
 IV CEAX 2013 – Santa Maria de Jetibá  clique aqui
 II CERAP – Castelo  clique aqui
 Copa Verão 2013 – Guarapari  clique aqui
 IRT Serra  clique aqui
 III CERAP – Domingos Martins  clique aqui
 
 


Campeões dos Eventos em 2012
Evento
Classificação Final
Campeões
PGN’s
I CEAX – Vitória
Abelha Mozart Rosa
II CEAX – Santa Maria de Jetibá  
Namyr Carlos de Souza Filho
III CEAX – Vila Velha  
Namyr Carlos de Souza Filho
IV CEAX – Guarapari Tatiane Cristina Coelho
V CEAX – Cachoeiro Hermes Vazzoler Junior
FINAL CEAX
Adriano Baldo Stein
I CERAP – Castelo Luis Candido Brant Carvalho  
II CERAP – Guarapari José Luiz Agdamus  
III CERAP – Vitória Gabor Horvath  
IV CERAP – Cachoeiro de Itapemirim José Luiz Agdamus  
V CERAP – Santa Maria de Jetibá Johan Matheus Marques  
VI CERAP – Venda Nova do Imigrante Getúlio Souza Sereno  
VII CERAP – Colatina
Paulo Cesar Vieira  
Final CERAP
Paulo Cesar Vieira  
I Cimax – Guarapari
Getúlio Souza Sereno
 
II Cimax – Guarapari José Luiz Agdamus  
FINAL Cimax de Guarapari 
Rodrigo Souza Silva
I Cimax – Bom Jesus do Norte Jorge Wilson Martins da Rocha  
FINAL Cimax de Bom Jesus do Norte
Jorge Wilson Martins da Rocha  
I Cimax – Cariacica Paulo Cesar Vieira  
II Cimax – Cariacica Paulo Cesar Vieira  
Copa Verão Guarapari 2012 Jose Luis Agdamus  
ZONAL CBX 2012 – ES Hermes Vazzoler Junior

 

Campeões dos Eventos em 2011
Evento
Classificação Final
Campeões
I CEAX – Vila Velha
Gabor Horvath
II CEAX – Santa Maria de Jetibá
Mozart Rosa Abelha
III CEAX – Bom Jesus do Norte
José Eustáquio Hatem Osório
IV CEAX – Guarapari Carlos de Soza Filho Namyr
V CEAX – Vila Velha Gabor Horvath
FINAL CEAX
Jorge Wilson Martins da Rocha
CEAX FEMININO
Gabriela de Aguiar Brito
I CERAP – Castelo Jorge Wilson Martins da Rocha
II CERAP – Guarapari Claudio Ferreira da Silva
III CERAP – Venda Nova do Imigrante Adriano Baldo Stein
IV CERAP – Bom Jesus do Norte Adriano Baldo Stein
V CERAP – Santa Maria de Jetibá Luiz Candido Brant Carvalho
VI CERAP – Serra Paulo Cezar Vieira
VII CERAP – Colatina Jairo Schieffelbein Junior
VIII CERAP – Aracruz Paulo Cezar Vieira
IX CERAP – UFES Jorge Wilson Martins da Rocha
FINAL DO CERAP – UFES
Jose Eustaquio Hatem Osorio
I CEREL – Castelo Jorge Wilson Martins da Rocha
II CEREL – Guarapari Peter Goncalves da Costa Junior
III CEREL – Venda Nova do Imigrante Gabriel Yuri de Aguiar Brito
IV CEREL – Bom Jesus do Norte Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
V CEREL – Santa Maria de Jetibá Getúlio Souza Sereno
VI CEREL – Serra Gabriel Yuri de Aguiar Brito
VII CEREL – Colatina Getulio Souza Sereno
VIII CEREL – Aracruz Adriano Baldo Stein
IX CEREL – UFES Fabricio Dardengo Hupp
FINAL DO CEREL – UFES
Adriano Baldo Stein
FINAL Cimax de Guarapari
Claudio Ferreira Silva
I Cimax – Bom Jesus do Norte Jorge Wilson Martins da Rocha
I Cimax – Serra Ailton Antonio dos Santos Junior
I Cimax – Cariacica Arlindo Ferreira Conceição
II Cimax – Cariacica Tomé Lira Eldo
I Cimax – Santa Maria de Jetibá Jairo Schieffelbein Junior
II Cimax – Santa Maria de Jetibá Michel Trabach Bleidom
ZONAL CBX-ES Gabor Horvath
Taça de Ouro 2011-ES Clique Aqui Namyr Carlos de Souza Filho

 

Campeões dos Eventos em 2010
Evento
Classificação Final
Campeões
I CEAX
Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
II CEAX
Mozart Rosa Abelha
III CEAX
Gabriel Yuri de Aguiar Brito
IV CEAX Alexandre Gonçalves de Aquino
V CEAX Ailton Antônio dos Santos Junior
FINAL CEAX
MI Jorge Bittencourt
I CERAP Wellington Varley Soares Santos
II CERAP Hermes Vazzoler Júnior
III CERAP Gabriela de Aguiar Brito
IV CERAP Jorge Wilson Martins da Rocha
V CERAP Adriano Baldo Stein
VI CERAP Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
VII CERAP Adriano Baldo Stein
FINAL DO CERAP
Jorge Wilson Martins da Rocha
I CEREL Gabriela Aguiar Brito
II CEREL Hermes Vazoller Junior
III CEREL Adriano Baldo Stein
IV CEREL Gabriela Aguiar Brito
V CEREL Adriano Baldo Stein
VI CEREL Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
VII CEREL Adriano Baldo Stein
FINAL DO CEREL
Jorge Wilson Martins da Rocha
I Cimax – Guarapari Getúlio Souza Sereno
II Cimax – Guarapari Getúlio Souza Sereno
FINAL Cimax de Guarapari
Getúlio Souza Sereno
I Cimax – Bom Jesus do Norte Jorge Wilson Martins da Rocha
II Cimax – Bom Jesus do Norte José Ronaldo Aguiar Mascarenhas
FINAL Cimax de Bom Jesus do Norte
José Ronaldo Aguiar Mascarenhas
Zonal ES 2010 Sergio Correa Magalhaes Laje
Copa dos Campeões ES 2010 Gabriel Yuri de Aguiar Brito
Cimax – Vila Velha Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva

 

Campeões dos Eventos em 2009
Evento Classificação Final Campeão
IV Copa Serrana de Xadrez Rápido Clique Aqui MI Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
V Copa Serrana de Xadrez Rápido Clique Aqui MI Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
I IRT Escola Crescer PHD Clique Aqui Mário Ribeiro Cantarino Neto
Torneio de Férias de Santa Maria de Jetibá 2009 Clique Aqui Valdir Troitino Chiesa
II Copa Verão de Xadrez Rápido (Shopping Guarapari) Clique Aqui Valdir Troitino Chiesa
I CIMAX 2009 – Serra Clique Aqui Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
VII Aberto de Xadrez de Vila Velha (I CEAX 2009) Clique Aqui Milton Edwin Cobo Cortez
I Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Rápido
(I CERAP 2009)
Clique Aqui Gino Martins Borges Bastos
I Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Relâmpago
(I CEREL 2009)
Clique Aqui Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
Torneio Comemorativo do 174º Aniversário da PMES Clique Aqui Mário Arnaldo Batista Verdibello
II CEAX 2009 (Serra) Clique Aqui Edilson Andrade Estolano
III CEAX 2009 (Vitória) Clique Aqui Rogério Zanon da Silveira
I CIMAX 2009 – Santa Maria de Jetibá Clique Aqui Jonair Pontes
I CIMAX 2009 – Cariacica Clique Aqui Hudson Soares do Bomfim
Copa Guarapari de Xadrez Rápido 2009 Clique Aqui Gino Martins Borges Bastos
I Aberto de Xadrez Rápido do Quiosque Taça de Ouro 2009 Clique Aqui Eduardo de Moraes Torrezani
II Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Rápido
(II CERAP 2009)
Clique Aqui Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
II Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Relâmpago
(II CEREL 2009)
Clique Aqui Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
II CIMAX 2009 – Serra Clique Aqui Hermes Vazzoler Júnior
IV CEAX 2009 (Santa Maria de Jetibá) Clique Aqui Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
I CIMAX 2009 – Vitória Clique Aqui Paulo César Vieira
I CIMAX 2009 – Bom Jesus do Norte Clique Aqui Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
I CIMAX 2009 – Vila Velha Clique Aqui Hermes Vazzoler Junior
III CERAP 2009 – Vitória Clique Aqui Hermes Vazzoler Junior
III CEREL 2009 – Vitória Clique Aqui Adriano Baldo Stein
V CEAX 2009 – Guarapari Clique Aqui Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
II CIMAX 2009 – Vila Velha Clique Aqui Tarcísio Kieffer Campos
Semifinal do Campeonato Brasileiro Absoluto de Xadrez 2009 Clique Aqui Macedo Máximo Iack Miranda

 

Campeões dos Eventos em 2008
Evento
Classificação Final
Campeão
Copa Verão de Xadrez Rápido (Arena Esportiva Guarapari)  
Mozart Rosa Abelha
I Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Rápido
(I CERAP 2008)
Namyr Carlos de Souza Filho
I Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Relâmpago
(I CEREL 2008)
Moacir Canella Bortoloso
IV Temático de Pinheiros (Defesa Benoni)
Paulo Silva Galdino
VI Aberto de Xadrez de Vila Velha (I CEAX 2008)
Moacir Canella Bortoloso
FENAC – Campeonato Brasileiro Sub-12 e Sub-14
Absoluto Sub12 – Luis Pauo Supi (SP)
Feminino Sub12 – Fernanda S. Rodrigues (MG)
Absoluto Sub14 – Mateus Nakajo (SP)
Feminino Sub14 – Daphne Tofano Jardim (SP)
I CIMAX 2008 – Pinheiros
Paulo Silva Galdino
II Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Rápido
(II CERAP 2008)
MI Jorge H. M. Bittencourt
II Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Relâmpago
(II CEREL 2008)
MI Jorge H. M. Bittencourt
Aberto Internacional do Espírito Santo (Regional Sudeste)
GM Darcy Lima (RJ)
III Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Rápido
(III CERAP 2008)
MI Jorge H. M. Bittencourt
III Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Relâmpago
(III CEREL 2008)
MI Jorge H. M. Bittencourt
JUNES 2008 – Jogos Universitários do Espírito Santo
MI Jorge H. M. Bittencourt
I CIMAX 2008 – Serra
Hudson Soares do Bomfim
I CIMAX 2008 – Santa Maria de Jetibá
Vinícius de Holanda Pasolini
I CIMAX 2008 – Cariacica
José Eustáquio Hatem Osório
IV Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Rápido
(IV CERAP 2008)
MI Jorge H. M. Bittencourt
IV Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Relâmpago
(IV CEREL 2008)
MI Jorge H. M. Bittencourt
I CIMAX 2008 – Vila Velha
Namyr Carlos de Souza Filho
Campeonato Brasileiro Juvenil Absoluto e Feminino (Sub-20)
GM Alexandr Hilário Takeda Fier (SP)
Líria Caetano Garcia (SP)
I CIMAX 2008 – Vitória
MI Jorge H. M. Bittencourt
II CIMAX 2008 – Serra
José Benigno Laranjeiras Nunes
II CIMAX 2008 – Pinheiros
Weslley de Araújo Teixeira
Olimpíadas Escolares do Espírito Santo
Isabelle Sperandio
Mariana da Silva Bolzan
Alexandre Morais Borges
Rodrigo Ferreira da Silva
II CEAX 2008 (Vitória)
MI Jorge H. M. Bittencourt
I CIMAX 2008 – Guarapari
Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
Copa dos Campeões Municipais 2008
MI Jorge H. M. Bittencourt
Festival Infanto Juvenil 2008
Fem até 12 anos – Iasmin Vieira Gums
Fem até 16 anos – Gabriela Aguiar Brito
Masc até 10 anos – Guilherme Aguiar Brito
Masc até 12 anos – Yuri Gabriel Aguiar Brito
Masc até 14 anos – Hugo Alves Marinho
Masc até 16 anos – Felipe O. Miertschink
Final do Municipal da Serra
Wellington Varley Soares dos Santos
I CIMAX 2008 – Montanha
Weslley de Araújo Teixeira
II CIMAX 2008 – Vitória
MI Jorge H. M. Bittencourt
I CIMAX 2008 – Cariacica
Jurandir Souza do Espírto Santo
III CEAX 2008 – Santa Maria de Jetibá
José Eustáquio H. Osório
IV CEAX 2008 – Guarapari
José Eustáquio H. Osório
II CIMAX 2008 – Vila Velha
Rodrigo da Silva Siqueira
I CIMAX 2008 – Bom Jesus do Norte
MI Jorge H. M. Bittencourt
Final do Estadual Absoluto de Xadrez
MI Jorge H. M. Bittencourt
Final do Municipal de Vitória
MI Jorge H. M. Bittencourt
II CIMAX 2008 – Bom Jesus do Norte
Gustavo Cardoso de Matos
Final do Municipal de Vila Velha
Namyr Carlos de Souza Filho
I Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Prisional (I CEXP)
Leonardo Barcelos Ribeiro Santos
II Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Prisional (II CEXP)
Wagner Silva Olindino
Final do Municipal de Pinheiros
João Carlos Gatto de Jesus Almeida
II CIMAX 2008 – Santa Maria de Jetibá
Paulo César Vieira
III Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Prisional (III CEXP)
Vinicius Marçal Leal
Final do Municipal de Guarapari
Getúlio Souza Sereno
IV Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Prisional (IV CEXP)
Jocimar Soares Boldan
V Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Prisional (V CEXP)
Marcelo Gonçalves
Final do Municipal de Cariacica
Jeferson Souza do Espírito Santo
II CIMAX 2008 – Montanha
Diego Cardoso Moura
Final do Municipal de Bom Jesus do Norte
Jorge Wilson Martins da Rocha
Estadual de Xadrez por Equipes
Equipe Vitória (Bortoloso, Zanon, Carlos Alberto Cunha e Stulzer)
V Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Rápido
(V CERAP 2008)
Tarcísio José Lahud
V Etapa do Circuito Estadual de Xadrez Relâmpago
(V CEREL 2008)
Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
Final do Municipal de Montanha
Herley Dias Rodrigues
Campeões dos Eventos em 2007
Evento Classificação Final Campeão
Torneio de Férias de Santa Maria de Jetibá Clique Aqui
Clique Aqui
Absoluto: Rodrigo Siqueira da Silva
Infantil: Tallita Braga e Vinicius Pasolini
I CIMAX 2007 – Vitória Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
III Temático PIVOTEC – Siciliana Ataque Grand Prix Clique Aqui Weslley de Araújo Teixeira
V Aberto de Xadrez de Vila Velha (I CEAX 2007) Clique Aqui Moacir Canella Bortoloso
I Copa de Xadrez Rápido de Pinheiros Clique Aqui Weslley de Araújo Teixeira
Estadual de Xadrez Rápido 2007 Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
Estadual de Xadrez Relâmpago Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
I Etapa – Projeto “Vitória de Todos os Esportes” Clique Aqui
Clique Aqui
Masculino: MF Jorge H. M. Bittencourt
Feminino: Noélia Méndez Martín
Festival Infanto-Juvenil de Xadrez 2007 Clique Aqui
Clique Aqui
Clique Aqui
Clique Aqui
Clique Aqui
Clique Aqui
Masculino até 10 – Yuri Gabriel Aguiar Brito
Masculino até 12 – Fernando Ferreira da Silva
Masculino até 14 – Cláudio Ferreira da Silva
Masculino até 16 – Rodrigo Ferreira da Silva
Feminino até 12 – Isabelle Sperandio e Gabriela Aguiar Brito
Feminino até 16 – Mariana da Silva Bozan e Juliane dos Santos Paulino
IV Aberto Região Norte de Xadrez (II CEAX 2007 – Pinheiros) Clique Aqui Serlisandro Sampaio Viana
JUNES – Jogos Universitários do Espírito Santo Clique Aqui Mário Arnaldo Batista Verdibello
I CIMAX 2007 – Santa Maria de Jetibá Clique Aqui Adriano Baldo Stein
I CIMAX 2007 – Cariacica Clique Aqui Rodrigo Souza Silva
II Etapa – Projeto “Vitória de Todos os Esportes” Clique Aqui
Clique Aqui
Masculino: MF Jorge H. M. Bittencourt
Feminino: Mariana da Silva Bozan
II Magistral Internacional do Espírito Santo Clique Aqui MI Axel Bachmann (Paraguai)
Regional Sudeste 2007 Clique Aqui MI Robert Andrew Hungaski (EUA)
III Magistral Internacional de Guarapari Clique Aqui MI Axel Bachmann (Paraguai)
I CIMAX 2007 – Serra Clique Aqui Diones Márcio da Silva
III CEAX 2007 (válido como II CIMAX de Vitória) Clique Aqui Namyr Carlos de Souza Filho
III Etapa – Projeto “Vitória de Todos os Esportes” Clique Aqui
Masculino: MF Jorge H. M. Bittencourt
Feminino: Mariana da Silva Bozan
Olimpíadas Escolares do Município de Vitória Clique Aqui Masculino 12 a 14 – Paulo de Oliveira da Silva
Feminino 12 a 14 – Brenda Hellen Pereira e Ana Paula Monteiro Dalla
Masculino 15 a 17 – Flávio de Oliveira Valentim e Rodrigo da Silva Siqueira
Feminino 15 a 17 – Mariana da Silva Bozan
I CIMAX 2007 – Montanha Clique Aqui Paulo Silva Galdino
Copa dos Campeões Municipais 2007 Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
II CIMAX 2007 – Serra Clique Aqui Hudson Soares do Bomfim
II CIMAX 2007 – Cariacica Clique Aqui Rodrigo da Silva Siqueira
I CIMAX 2007 – Bom Jesus do Norte Clique Aqui Jorge Wilson Martins Rocha
Olimpíadas Escolares do Espírito Santo Clique Aqui
Clique Aqui
Clique Aqui
Clique Aqui
Masculino 12 a 14 – Alexandre Morais
Feminino 12 a 14 – Isabelle Sperandio
Masculino 15 a 17 – Rodrigo da Silva Siqueira
Feminino 15 a 17 – Mariana da Silva Bozan
IV CEAX 2007 (válido como II CIMAX de Santa Maria de Jetibá) Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
I CIMAX 2007 – Vila Velha Clique Aqui Rogério Zanon da Silveira
III CIMAX 2007 – Serra Clique Aqui Adriano Baldo Stein
II CIMAX 2007 – Pinheiros Clique Aqui Paulo Silva Galdino
Final do Municipal de Vitória Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
V CEAX 2007 (válido como I CIMAX de Guarapari) Clique Aqui Edivaldo Alves de Sá
Final do Estadual Absoluto 2007 Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
Final do Municipal de Cariacica Clique Aqui Jeferson Souza do Espírito Santo
II CIMAX 2007 – Bom Jesus do Norte Clique Aqui Leonardo Vieira Mascarenhas
Campeonato Municipal de Xadrez Relâmpago de Pinheiros Clique Aqui Paulo Silva Galdino
Campeonato Municipal de Xadrez Rápido de Pinheiros Clique Aqui Paulo Silva Galdino
II CIMAX 2007 – Montanha Clique Aqui Diego Cardoso Moura
Campeonato Municipal de Xadrez Feminino de Pinheiros Clique Aqui Alessandra Santos Chaves Galdino
II CIMAX 2007 – Vila Velha Clique Aqui Fabrício de Paula
III CIMAX 2007 – Pinheiros Clique Aqui João Carlos Gatto de Jesus Almeida
II CIMAX 2007 – Guarapari Clique Aqui Getúlio Souza Sereno
Final do Municipal de Bom Jesus do Norte Clique Aqui Jorge Wilson Martins Rocha
Final do Municipal de Vila Velha Clique Aqui Namyr Carlos de Souza Filho
Final do Municipal da Serra Clique Aqui Luiz Carlos da Silva Dutra
Final do Municipal de Guarapari Clique Aqui Getúlio Souza Sereno
Final do Municipal de Santa Maria de Jetibá Clique Aqui Camilo Pauli Dominicini
Campeonato Estadual de Xadrez por Equipes Clique Aqui Equipe Escola Crescer PHD (Mário Arnaldo, Mozart Rosa Abelha, Hudson Soares do Bomfim e Carlos Alberto V. Cunha e Silva)
Torneio de Duplas – Confraternização FESX 2007 Clique Aqui Moacir Bortoloso e Walter Knoblauch
Torneio de Blitz 5 minutos – Confraternização FESX 2007 Clique Aqui Fabrício de Paula
Torneio de Blitz 10 minutos – Confraternização FESX 2007 Clique Aqui Arlindo Ferreira da Conceição
Final do Municipal de Pinheiros Clique Aqui João Carlos Gatto de Jesus Almeida
Campeões dos Eventos em 2006
Evento Classificação Final Campeão
I CIMAX 2006 – Vila Velha Clique Aqui Guilherme Corrêa Abreu
I CIMAX 2006 – Vitória Clique Aqui Rogério Zanon da Silveira
I CIMAX 2006 – Serra Clique Aqui Fábio Bianchi de Moura
IV Aberto de Xadrez de Vila Velha (I CEAX 2006) Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
Torneio Preparatório para o Estadual de Xadrez Rápido Clique Aqui Paulo César Vieira
I Torneio Pivotec de Xadrez Temático Clique Aqui Fábio Prado Freitas
Campeonato Estadual de Xadrez Rápido 2006 Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
Campeonato Estadual de Xadrez Relâmpago 2006 Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
I CIMAX 2006 – Pinheiros Clique Aqui Serlisandro Sampaio Viana
Festival Infanto-Juvenil de Xadrez 2006 Clique Aqui Sub 10 – Yuri Gabriel A. Brito (Paulo C. Vinha)
Sub 12 – Juliane dos Santos Paulino (NNG)
Sub 14 – Rodrigo Ferreira da Silva (NNG)
Sub 16 – Flávio Valentim (CEFETES)
II CIMAX 2006 – Serra Clique Aqui José Stênio Ferreira Luz
III Aberto Região Norte de Xadrez (II CEAX 2006) Clique Aqui Pablyto Robert Baiôco Ribeiro
I CIMAX 2006 – Guarapari Clique Aqui Mário Ribeiro Cantarino Neto
Campeonato Municipal de Xadrez Relâmpago 2006 – Pinheiros Clique Aqui Fábio Prado Freitas
Campeonato Municipal de Xadrez Rápido 2006 – Pinheiros Clique Aqui Weslley de Araújo Teixeira
II Torneio Aberto de Xadrez Rápido do Clube X-MATE Clique Aqui Hudson Soares do Bonfim
Jogos Estudantis de Vitória – JOEVI 2006 Clique Aqui Cat. 12-14 Masc. – Matheus Machado Ribeiro
Cat. 12-14 Fem. – Ana Paula Monteiro Dalla, Gleiciele de Cássia Silva Santos e Juliane dos Santos Paulino
Cat. 15-17 Masc. – Flávio Valentim
Cat. 15-17 Fem. – Maristela Paulino
I Magistral Internacional do Espírito Santo Clique Aqui GM Andrés Rodrigues (Uruguai)
I Magistral Internacional de Guarapari Clique Aqui GM Andrés Rodrigues (Uruguai)
JUNES – Jogos Universitários do Espírito Santo Clique Aqui Mário Arnaldo Batista Verdibello
III CIMAX 2006 – Serra Clique Aqui Mário Ribeiro Cantarino Neto
II CIMAX 2006 – Vitória Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
II CIMAX 2006 – Pinheiros Clique Aqui Weslley de Araújo Teixeira
II CIMAX 2006 – Vila Velha Clique Aqui Mário Ribeiro Cantarino Neto
Final do Campeonato Municipal Absoluto da Serra Clique Aqui Fábio Bianchi de Moura
Memorial “Paulo Abreu” (Copa dos Campeões Municipais) Clique Aqui Guilherme Corrêa Abreu
III CEAX 2006 (Guarapari) Clique Aqui Hermes Vazzoler Júnior
Final do Campeonato Municipal Absoluto de Vila Velha Clique Aqui Edivaldo Alves de Sá
I CIMAX 2006 – Bom Jesus do Norte Clique Aqui Jorge Wilson Martins Rocha
I CIMAX 2006 – Cariacica Clique Aqui Ygor Franzotti Barros Gomes
IV CEAX 2006 (Vitória) Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
II Magistral Internacional de Guarapari Clique Aqui GM Neuris Delgado (Cuba)
Olimpíadas Escolares do Espírito Santo 2006 Clique Aqui Cat. 12-14 Masc. – Thiago Boeker Ferreira
Cat. 12-14 Fem. – Juliane dos Santos Paulino
Cat. 15-17 Masc. – Rodrigo da Silva Siqueira
Cat. 15-17 Fem. – Maristela Paulino
III CIMAX 2006 – Pinheiros Clique Aqui Fábio Prado Freitas
I Copa CST – ARCELOR BRASIL de Xadrez
(I Aberto Internacional de Xadrez de Vitória)
Clique Aqui MI Krikor Sevag Mekhitarian (SP)
II Torneio de Xadrez Rápido de Baixo Guandú Clique Aqui Edna Moreira de Souza Knoblauch
V CEAX 2006 (Guarapari) Clique Aqui José Eustáquio Hatém Osório
Final do Campeonato Municipal Absoluto de Vitória Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
Campeonato Estadual Feminino de Xadrez Clique Aqui Maristela Paulino
Campeonato Estadual de Xadrez por Equipes Clique Aqui Equipe Móveis Aline (Rogério Zanon, Mário Arnaldo, Tenilson Alves e Walter Knoblauch)
Campeonato Municipal Feminino de Xadrez de Pinheiros Clique Aqui Alessandra Santos Chaves Galdino
II CIMAX 2006 – Guarapari Clique Aqui Cláudio Ferreira da Silva
II CIMAX 2006 – Bom Jesus do Norte Clique Aqui Gustavo Cardoso de Matos
Final do Campeonato Municipal Absoluto de Pinheiros Clique Aqui João Carlos Gatto de Jesus Almeida
Final do Campeonato Municipal Absoluto de Bom Jesus do Norte Clique Aqui Thiago Santos Teixeira
II CIMAX 2006 – Cariacica Clique Aqui José Stênio Ferreira Luz
Final do Campeonato Municipal Absoluto de Guarapari Clique Aqui Rodrigo Souza Silva
Final do Campeonato Estadual Absoluto 2006 Clique Aqui MF Jorge H. M. Bittencourt
Final do Campeonato Municipal Absoluto de Cariacica Clique Aqui Flávio de Oliveira Valentim
II Torneio Rápido de Fim de Ano Clique Aqui Namyr Carlos de Souza Filho
Campeões dos Eventos em 2005
Evento Classificação Final Campeão
I CEAX 2005 (Etapa – Vila Velha) Clique Aqui Namyr Carlos de Souza Filho
I CIMAX 2005 – Pinheiros Clique Aqui Alexsandro Sampaio Viana
I CIMAX 2005 – Vila Velha Clique Aqui Francisco Carlos da Cruz Costa
I CIMAX 2005 – Vitória Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
I Torneio Pivotec de Xadrez Temático Clique Aqui João Carlos Gatto
JUNES 2005 Clique Aqui Eduardo de Moraes Torrezani
I Circuito Alternativo de Xadrez Rápido   Jorge H. M. Bittencourt
II CEAX 2005 (Etapa – Pinheiros) Clique Aqui Edivaldo Alves de Sá
III CEAX 2005 (Etapa – Marataízes) Clique Aqui Fabrício Dardengo Hupp
Campeonato Estadual de Xadrez Rápido Clique Aqui Rogério Zanon da Silveira
Campeonato Estadual de Xadrez Relâmpago Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
I Festival Shopping Guarapari de Xadrez Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
II CIMAX 2005 – Vila Velha Clique Aqui José Luis Agdamus
II CIMAX 2005 – Pinheiros Clique Aqui Paulino Tanaka
I CIMAX 2005 – Serra Clique Aqui Guilherme Corrêa Abreu
IV CEAX 2005 (Etapa – Vitória) Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
Final do Campeonato Municipal de Vila Velha Clique Aqui Fabrício Dardengo Hupp
Campeonato Estadual Feminino de Xadrez Clique Aqui Noélia Mendez
Campeonato Estadual de Xadrez por Equipes Clique Aqui Equipe Vitória (Moacyr Bortoloso, Rogério Zanon, Milton Cobo e Tenilson Alves)
II CIMAX 2005 – Serra Clique Aqui José Benigno Laranjeira Nunes
V CEAX 2005 (Etapa – Guarapari) Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
I Torneio de Xadrez Rápido de Baixo Guandu   Walter Lucas Knoblauch
III CIMAX 2005 – Pinheiros Clique Aqui João Carlos Gatto de Jesus Almeida
Final do Campeonato Estadual Absoluto de Xadrez Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
III CIMAX 2005 – Serra Clique Aqui José Stênio Ferreira Luz
II CIMAX 2005 – Vitória Clique Aqui Osmar Raulino Schmidt
Final do Campeonato Municipal de Pinheiros Clique Aqui Paulo Silva Galdino
Final do Campeonato Municipal de Vitória Clique Aqui Osmar Raulino Schmidt
Final do Campeonato Municipal da Serra Clique Aqui José Benigno Laranjeira Nunes
Rápido de Fim de Ano Clique Aqui Francisco Carlos da Cruz Costa
Campeões dos Eventos em 2004
Evento Classificação Final Campeão
I CEAX 2004 (Etapa – Vila Velha) Clique Aqui José Luis Agdamus
II CEAX 2004 (Etapa – Pinheiros) Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
Festival Infanto-Juvenil de Xadrez 2004 Clique Aqui Sub 10 – Claudio F. Silva
Sub 12 – Neil Armstrong
Sub 14 – Fred Arid Moulin
Sub 16 – Tenilson Alves
Feminino – Juliane dos Santos
I CIMAX 2004 (Municipal de Pinheiros) Clique Aqui Welliton R. Zani Carvalho
III Torneio “Cidade Jardim” de Xadrez (Alegre/ES) Clique Aqui José Luis Agdamus
I Aberto de Xadrez Rápido Parque das Gaivotas Clique Aqui Guilherme Corrêa Abreu
III CEAX 2004 (Etapa – Marataízes) Clique Aqui Fabrício Dardengo Hupp
Estadual de Xadrez Rápido 2004 Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
Estadual de Xadrez Relâmpago 2004 Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
Torneio de VII Aniversário do Clube de Xadrez de Serra Dourada Clique Aqui José Eustáquio Hatem Osório
IV CEAX 2004 (Etapa – Vitória) Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
II CIMAX 2004 (Municipal de Pinheiros) Clique Aqui João Carlos Gatto
Semifinal do Campeonato Brasileiro de Xadrez 2004 – II Etapa Clique Aqui Adriano Caldeira (SP)
III CIMAX 2004 (Municipal de Pinheiros) Clique Aqui João Carlos Gatto
Festival Inter-Escolas Infanto-Juvenil Clique Aqui
Clique Aqui
Clique Aqui
Clique Aqui
Sub 10 – Lucas M. Cardoso de Lima
Sub 12 – Thiago Boeker
Sub 14 – Daniel Nascimento
Sub 16 – Silmai Neves Dutra
V CEAX 2004 (Etapa – Guarapari) Clique Aqui Mário Ribeiro Cantarino Neto
Campeonato Estadual de Xadrez por Equipes Clique Aqui Equipe Vitória (Moacyr Bortoloso, Rogério Zanon, Alberty Rogher e Milton Cobo)
Campeonato Estadual Feminino de Xadrez Clique Aqui Maristela Paulino
Campeonato Municipal Absoluto de Pinheiros-ES   João Carlos Gatto de Jesus Almeida
Final do Campeonato Estadual Absoluto Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
Campeões dos Eventos em 2003
Evento Classificação Final Campeão
I Torneio de Xadrez Parque das Gaivotas Clique Aqui Walter Lucas Knoblauch
III Aberto de Verão Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
I CEAX 2003 (Etapa – Vitória) Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
I Aberto de Outono   Jorge H. M. Bittencourt
Torneio Comemorativo do VI Aniversário do Clube de Xadrez de Serra Dourada Clique Aqui Pablyto Robert B. Ribeiro
I Torneio FIDE 2003 Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
II CEAX 2003 (Etapa – Marataízes) Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
Estadual de Xadrez Rápido Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
Estadual Xadrez Relâmpago Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt
I Aberto Livraria Siciliano de Xadrez Clique Aqui Tarcísio José Lahud
III CEAX 2003 (Etapa – Vitória) Clique Aqui Mário R. Cantarino Neto
Semifinal do Campeonato Brasileiro Clique Aqui Jorge Wilson M. Rocha
IV CEAX 2003 (Etapa – Cachoeiro) Clique Aqui Jorge Wilson M. Rocha
V CEAX 2003 (Etapa – Guarapari) Clique Aqui André Luiz M. Ribeiro
II CIMAX 2003  Clique Aqui Paulo Silva Galdino
II Intermunicipal Rápido – Pinheiros/ES Clique Aqui Paulo Cesar Vieira
Final do Estadual 2003 Clique Aqui Rogério Zanon da Silveira
Campeões dos Eventos em 2002
Evento Classificação Final Campeão
1º CEAX – (Etapa – Vitória) Clique Aqui José Luiz Agdamus
3ª Etapa do Aberto do Brasil Clique Aqui Wellington Rocha (MG)
1º Festival Infanto-Juvenil    
Categoria até 10 anos Clique Aqui Paula Ryan
Categoria 10 à 12 anos Clique Aqui Fred Moulin
Categoria 12 à 14 anos Clique Aqui Tenilson Alves
Categoria 14 à 16 anos Clique Aqui Mateus Favarito
2º CEAX – I Aberto Região Sul (Etapa – Alegre) Clique Aqui José Luiz Agdamus
2º Festival Infanto-Juvenil    
Categoria até 10 anos   Henrique Collodeti
Categoria 10 à 12 anos   Jabson Silva
Categoria 12 à 14 anos   Júnior Araújo
Categoria 14 à 16 anos   Silmai Dutra
Estadual de Xadrez Rápido   Jorge Wilson M. Rocha
Estadual Xadrez Relâmpago   Jorge Wilson M. Rocha
VI Torneio FIDE   NÃO REALIZADO
3º CEAX – II Aberto Região Sul (Etapa – Cachoeiro) Clique Aqui Jorge Wilson M. Rocha
Festival Xadrez Inter Escolas Infanto-Juvenil   NÃO INFORMADO
Categoria até 10 anos    
Categoria 10 à 12 anos    
Categoria 12 à 14 anos    
Categoria 14 à 16 anos    
4º CEAX – (Etapa – Vitória) Clique Aqui José Luiz Agdamus
Semifinal do Campeonato Brasileiro   Jefferson Pelikian (SP)
Final Estadual Xadrez Infanto-Juvenil    
Final Estadual Absoluto de Xadrez Clique Aqui Jorge H. M. Bittencourt

ESTADUAL ABSOLUTO

ANO CAMPEÃO
2008 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2007 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2006 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2005 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2004 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2003 Rogério Zanon da Silveira
2002 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2001 Jorge Wilson Martins da Rocha
2000 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
1999 Rogério Zanon da Silveira
1998 Rogério Zanon da Silveira
1997 Jorge Wilson Martins da Rocha
1996 Jorge Wilson Martins da Rocha
1995 Namyr Carlos de Souza Filho
1986 Namyr Carlos de Souza Filho
1983 Antonio Inácio de Souza
1976 Paulo César Vieira
1975 Helcio Pretty Herly Filho
1959 Gilberto Michelini
ESTADUAL RÁPIDO

ANO CAMPEÃO
2008 Carlos Alberto Vieira da Cunha e Silva
2007 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2006 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2005 Rogério Zanon da Silveira
2004 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2003 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2002 Jorge Wilson Martins da Rocha
2001 Moacir Canella Bortoloso
2000 Moacir Canella Bortoloso
1999 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
1998 LEVANTANDO INFORMAÇÃO
1997 Jorge Wilson Martins da Rocha
ESTADUAL RELÂMPAGO

ANO CAMPEÃO
2008 Rodrigo da Silva Sirqueira
2007 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2006 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2005 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2004 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2003 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2002 Jorge Wilson Martins da Rocha
2001 Jorge Humberto Magnelli Bittencourt
2000 Valdir Troitino Chiesa
1999 Valdir Troitino Chiesa
1998 Moacir Canella Bortoloso
1997 Moacir Canella Bortoloso
1996 Rogério Zanon da Silveira
ESTADUAL FEMININO

ANO CAMPEÃ
2008 Não houve
2007 Não houve
2006 Maristela Paulino
2005 Noélia Mendez
2004 Maristela Paulino
ESTADUAL POR EQUIPES

ANO CAMPEÃ
2007 Equipe Vitória
2007 Crescer PHD
2006 Móveis Aline
2005 Equipe Vitória
2004 Equipe Vitória